图书室看书的学生中,男生比女生多10人,后来男工减少4分之1,女生减少6分之1,剩下的男女人数相等,原来

图书室看书的学生中,男生比女生多10人,后来男工减少4分之1,女生减少6分之1,剩下的男女人数相等,原来
各有多少人?
xanadu2008 1年前 已收到1个回答 举报

发一张照片试试 幼苗


第一种方法:
设原来男生人数为X, 则原来女生人数为(X-10)
根据题意得
(1-1/4)X=(1-1/6)(X-10)
解得 X=100
答:所以原来有男生100个 女生90个 一共有学生190个
第二种方法:
(2) 设原来女生人数为X, 则原来男生人数为(X-10)
X-1/6X = (X+10) - (X+10)1/4
解得 X=90
答:所以原来有男生100个 女生90个 一共有学生190个


6