男生8个、女生7个、选3个出来代表、则选出的学生中男生多于女生的概率是多少

CQTV重庆 1年前 已收到1个回答 举报

花生小六 幼苗


分2种情况
1.3男0女 3C8=56
2.2男1女 2C8 * 1C7 =196
所有的情况是 3C15=455
概率是(56+196)/455=36/65


9