已知[m/1+i=1−ni

鸭店老板 1年前 已收到1个回答 举报

victor200 幼苗


解题思路:化简等式的左边,利用2个复数相等的条件解出m,n的值.


m
1+i=1−ni,其中m,n是实数,

m(1−i)
2]=1-ni,
∴[m/2]=1,-[m/2]=-n,
∴m=2,n=1,
则m+ni=2+i.
故答案为 2+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘法和除法.


9