已知向量a=(1,2),b=(2,3),c=(3,4),且c=xa+ub

已知向量a=(1,2),b=(2,3),c=(3,4),且c=xa+ub
则实数x,u分别为?
钟_汉_良 1年前 已收到2个回答 举报

tina_紫 幼苗


c=xa+ub
(3,4)=x(1,2)+u(2,3)
所以
3=x+2u
4=2x+3u
x=-1,u=2


3

aurors 幼苗


3=x+2u
4=2x+3u
相减有
x+u=1
所以
x=-1
u=2


1