已知tana=2 1.sina-2cosa/4cosa+sina=? 2.2sin^2+sinacosa-3cos^2a

已知tana=2 1.sina-2cosa/4cosa+sina=? 2.2sin^2+sinacosa-3cos^2a(写过程)
wskl 1年前 已收到1个回答 举报

chengsj1209 幼苗


1.tana=2
则(sina-2cosa)/(4cosa+sina)分子、分母同时除以cosa得
(sina-2cosa)/(4cosa+sina)=(tana-2)/(4+tana)=0
2.2sin^2a+sinacosa-3cos^2a=(2sin^2a+sinacosa-3cos^2a)/1
=(2sin^2a+sinacosa-3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
接着分子、分母同时除以cos^2a得:
(2sin^2a+sinacosa-3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(2tan^2a+tana-3)/(tan^2a+1)
=7/5


2