若f(x)是偶函数,且图象关于点(a,0)对称,证明4a是f(x)的周期

若f(x)是偶函数,且图象关于点(a,0)对称,证明4a是f(x)的周期
f(-x)=f(x),f(x)关于点(a,0)对称,f(2a-x)=-f(x)=f(x-2a)得f(x+2a)=-f(x); f(x+4a)=-f(x+2a)=f(x)
这里的“ f(2a-x)=-f(x)=f(x-2a)”什么意思?怎么得出来的
zxm8558 1年前 已收到4个回答 举报

qopdab 幼苗


若f(x)关于(a,0)对称,则f(x)+f(-x+2a)=0.一般地:若f(x)关于(a,b)对称,则f(x)+f(-x+2a)=2


3

阿拉丁夜壶 幼苗


赋值即可! 赋值就是过程,就是这些题的真正解法呀!


2

zhang1752 幼苗


f(x)关于(a,0)对称,则f(x)+f(-x+2a)=0.一般地:若f(x)关于(a,b)对称,则f(x)+f(-x+2a)=2b


2

业主B1 幼苗


因为关于(a,0)对称所以f(a-x)=-f(a+x)=f(a+x)
令x=x-a得f(2a-x)=f(x)
又f(x)为偶函数所以f(2a-x)=f(x-2a)


1