(2013•山东)函数y=sin(2x+φ)的图象沿x轴向左平移[π/8]个单位后,得到一个偶函数的图象,则φ的一个可能

(2013•山东)函数y=sin(2x+φ)的图象沿x轴向左平移[π/8]个单位后,得到一个偶函数的图象,则φ的一个可能的值为(  )
A.[3π/4]
B.[π/4]
C.0
D.
π
4
傻傻的爱着你 1年前 已收到1个回答 举报

一只大个儿 幼苗


解题思路:利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换可得函数y=sin(2x+φ)的图象沿x轴向左平移[π/8]个单位后的解析式,利用其为偶函数即可求得答案.

令y=f(x)=sin(2x+φ),
则f(x+[π/8])=sin[2(x+[π/8])+φ]=sin(2x+[π/4]+φ),
∵f(x+[π/8])为偶函数,
∴[π/4]+φ=kπ+[π/2],
∴φ=kπ+[π/4],k∈Z,
∴当k=0时,φ=[π/4].
故φ的一个可能的值为[π/4].
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查三角函数的奇偶性,属于中档题.


4