设定义在区间[-1,1]上的偶函数f(x)与函数g(x)的图象关于直线x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x)= a

设定义在区间[-1,1]上的偶函数f(x)与函数g(x)的图象关于直线x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x)=
a
3
(x-2)-4(x-2 ) 3
(0<a<36),求f(x)的最大值与最小值.
zhiyunlei 1年前 已收到1个回答 举报

兔子不谈爱 春芽


∵f(x)为定义在区间[-1,1]上的偶函数,
∴f(x) 在区间[-1,1]上的最大值与最小值,
实际上分别等于f(x) 在区间[-1,0]上最大值与最小值.
∵f(x)与函数g(x)的图象关于直线x=1对称,
∴f(x) 在区间[-1,0]上最大值与最小值,也就是g(x)在区间[2,3]上的最大值与最小值.(4分)
g′(x)=
a
3 -12(x-2 ) 2 .
∵0<a<36,
∴g′(x)=0的二根为 2±

a
6 ,其中 2<2+

a
6 <3 , 2-

a
6 <2 .
∴列表如下:

x [2,2+

a
6 ) 2+

a
6 (2+

a
6 ,3]
g′(x) >0 =0 <0
g(x) ↗
a
a
27 ↘ ∴ (f(x) ) max =(g(x) ) max =g(2+

a
6 )=
a
a
27 . (f(x) ) min =(g(x) ) min =min(g(2),g(3))=


a
3 -4,0<a≤12
0,12<a<36 (13分)


6