已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,则f(x)=

已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,则f(x)=______.
717888636 1年前 已收到1个回答 举报

如何心动 幼苗


解题思路:函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,确定函数的周期,求出ω,确定ϕ的值,求出f(x)的解析式;

(Ⅰ)∵图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,
∴T=2π,则ω=

T=1.
∴f(x)=sin(x+ϕ)
∵f(x)是偶函数,
∴ϕ=kπ+
π
2(k∈N),又0≤ϕ≤π,
∴ϕ=
π
2.
则 f(x)=cosx.
故答案为:cosx

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查利用y=Asin(ωx+ϕ)的图象特征,由函数y=Asin(ωx+ϕ)的部分图象求解析式.


1