设f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于直线x=1对称

设f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于直线x=1对称
设f(x)是定义在R上的偶函数,且其图象关于直线x=1对称,对任意x1,x2属于闭区间0到0.5 都有f(x1+x2)=f(x1)*f(x2),且f(1)=2
证明:f(x)是周期函数并求f(1/2n)
6tch 1年前 已收到2个回答 举报

Muy_1indo 春芽


(1)对于定义域内的任意x1,由f(x)的图像关于直线x=1对称可得f(x)=f[x-2(x-1)]=f(2-x)因为f(x)为R上的偶函数,则f(2-x)=f(x-2)故f(x)=f(x-2),可令u=x-2,代入前式,得f(u+2)=f(u)所以f(x)为R上的周期函数,最小正周期为n...


8

6w9dx 幼苗


a


2