食堂运来一批白菜和萝卜共重240千米,其中白菜与萝卜的比是5:1,萝卜和白菜各多少千克?

BDKR 1年前 已收到1个回答 举报

空念鱼骨 幼苗


白菜占其中的5/6,萝卜占其中的1/6,因为总重量是240千克,所以白菜重量为:
240*5/6=200(千克)
萝卜重量为:
240*1/6=40(千克)
答:萝卜有40千克,白菜有200千克.


8