已知RT△ABC中,∠C=90°,tanA=四分之三,BC=12,求AC/AB、cosB

hxy1977 1年前 已收到2个回答 举报

qqyqq 幼苗


设BC=3k,由tanA=3/4,得AC=4k,
根据勾股定理,得AB=5k,
所以AC/AB=4k/5k=4/5
cosB=BC/AB=3K/5K=3/5


6

yuanchun119 幼苗


∠B,∠C∈(0,90°)
AC/AB=cosA=1/√[1+(tanA)^2]=1/√[1+(3/4)^2]=4/5
cosB=cos(90°-A)=sinA=√[1-(cosA)^2]=√[1-(4/5)^2]=3/5


1