已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,点D是AB中点,点E是直线AC上一点,若以C、D、E为顶点的三

已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,点D是AB中点,点E是直线AC上一点,若以C、D、E为顶点的三角形与△ABC相似,则AE的长度为 .
在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,AC=3,D是斜边AB上一点,过点A作AE⊥CD,垂足为E,AE交直线BC于点F.
(1)当tan∠BCD= 时,求线段BF的长;
(2)当点F在边BC上时,设AD=x,BF=y,求y关于x的函数解析式,及其定义域;
(3)当BF= 时,求线段AD的长.
麻烦具体过程.第一题不用
第二题三小问要具体过程
(1)当tan∠BCD=二分之一 时,求线段BF的长;
(2)当点F在边BC上时,设AD=x,BF=y,求y关于x的函数解析式,及其定义域;
(3)当BF= 四分之五时,求线段AD的长.
beyond6009 1年前 已收到1个回答 举报

sydneyxlj 幼苗


第一题是3/2或7/6.3/2时,E在线段AC上;7/6时,E在线段AC的延长线上.
第二题其实主要是第二小题吧,其他的用数值一代就好了.
首先,CF=ACtan∠BCD,y=BF=BC-CF
所以只要用x来表示tan∠BCD就可以了.
过D做BC垂线交BC于M,则根据三角形相似(BDM和BAC),求出
DM=3/5×(5-x),BM=4/5×(5-x),得到CM=BC-BM=4x/5
在Rt△CMD中,tan∠BCD=tan∠MCD=DM/CM=3(5-x)/(4x)代入上面的式子就可以求得y关于x的表达式了,定义域为9/5


6