已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,CD⊥AB于点D,求cos∠BCD的值.

月夜抚琴 1年前 已收到3个回答 举报

梦雪迎秋 幼苗


∵∠ACB=90,AC=6,BC=8
∴∠A+∠B=90,AB=√(AC²+BC²)=√(64+36)=10
∵CD⊥AB
∴∠BCD+∠B=90
∴∠BCD=∠A
∴cos∠BCD=cos∠A=AC/AB=6/10=3/5


7

0509151 幼苗


∵Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,
∴AB=10
∵CD⊥AB于点D
∴CD=AC*BC/AB=4.8,cos∠BCD=CD/BC
∴cos∠BCD=4.8/8=0.6


0

feng_451700 幼苗


0.8


0