已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm,BC=3cm,现将△ABC进行折叠,使顶点A,B重合,则折痕DE=()c

已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm,BC=3cm,现将△ABC进行折叠,使顶点A,B重合,则折痕DE=()cm
已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm,BC=3cm,现将△ABC进行折叠,使顶点A,B重合,则折痕DE=()要过程
瞳格格 1年前 已收到3个回答 举报

malei841126 幼苗


15/8
根据题意所得DE是AB的中垂线
设D是与AC的交点 E是AB交点
根据图形可知
中垂线得AD=BD
根据勾股定理得
BD=25/8
根据勾股定理得
DE=15/8


7

mortify 幼苗


看不懂,请详细一些


2

啤酒花 幼苗


我相信你的能力,所以提示你就好了:DE垂直AB,且AE等于BE(D在AC上,E在AB上),然后运用等比例线段法求(AE/AH=DE/CH)


2