已知Sa=64 Sb=225 求C=?

已知Sa=64 Sb=225 求C=?
直角三角形的三边作正方形A,B,C,已知Sa=64Sb=225求C的边长?
xiaodingie 1年前 已收到2个回答 举报

李跑 春芽


Sa=64所在边长为8,Sb=225所在边长为15.c边可能是直角边也可能是斜边.如是直角边则有c=sqr(225-64)=sqr161.是斜边则为c=sqr(225+64)=sqr289=17.此处sqr为根号.


9

vvshow1983 幼苗


17


2