已知a3+64+|b3-27|=0,求(a-b)b的立方根.

zsl1127 1年前 已收到1个回答 举报

攸縣麻鴨 幼苗


解题思路:根据算术平方根及绝对值的非负性可求出a及b的值,进而可得出答案.

由非负性可得:
a3+64=0,|b3-27|=0,
∴可得:a=-4,b=3,
∴(a-b)b=-73
∴(a-b)b的立方根为-7.

点评:
本题考点: 立方根;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查绝对值及算术平方根的非负性,属于基础题,计算出a与b的值是关键.


1