已知a3+b3=27,a2b-ab2=-6,求(b3-a3)+(a2b-3ab2)-2(b3-ba2)的值.

LIUXIUBIN 1年前 已收到2个回答 举报

huayeaicuijunwei 幼苗


解题思路:本题涉及整式的加减综合运用,解答时先化简原式,再用整体代入的思想求值.

原式=b3-a3+a2b-3ab2-2b3+2ba2=-(a3+b3)+3(a2b-ab2
=-27+3×(-6)=-45.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 解决此类问题的关键是先把原式变形为已知条件中的代数式的形式,再整体代入求值即可.


10

小yu鱼 幼苗


www


2