若a3+b3=35,a2b-ab2=-6,则(a3-b3)+(3ab2-a2b)-2(ab2-b3)的值是多少.

zrx1022 1年前 已收到2个回答 举报

柳青青_秋 幼苗


解题思路:应先进行整式加减运算,去括号合并同类项,再代入求值.

原式=a3-b3+3ab2-a2b-2ab2+2b3=a3+b3+ab2-a2b
=(a3+b3)-(a2b-ab2
=35-(-6)
=41.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


4

kiddcr 幼苗


要求的东西打开再合并同类项,得a^3+b^3+3ab^2-a^2b-10=35+6-10=31


1