a3-b3(3为次方)a3-b3=?a3+b3=?

army06 1年前 已收到2个回答 举报

tinjie 幼苗


a3-b3=a3-a2b+a2b-b3=a2(a-b)+b(a2-b2)=a2(a-b)+b(a+b)(a-b)
=(a2+ab+b2)(a-b)
a3+b3=a3+a2b-a2b+b3=a2(a+b)-b(a2-b2)=a2(a+b)-b(a+b)(a-b)
=(a2-ab+b2)(a+b)


6

a_ppl_e0915 幼苗


(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a+b)(a^2-ab+b^2)


2