一块1\2公顷的菜地,其中1\5种黄瓜,1\8种四季豆,其余种西红柿,种西红柿的面积占这块菜地的几分之几?

packing88 1年前 已收到8个回答 举报

E人在线 幼苗


(1-1/5-1/8)=27/40
这个题目用总面积1/2来迷惑你的,不要管他,因为黄瓜和四季豆给出的都是比例,比例和总面积是无关的.只要用总的比例1-黄瓜的比例1/5和四季豆的比例1/8就算出来了


5

番茄菊花黄瓜 幼苗


27/40


2

砌杯茶 幼苗


1-1/5-1/8=27/40


2

迷惑2007 幼苗


1-(1/5+1/8)=27/40


2

13342769789 幼苗


八十分之二十七


2

smile0205 幼苗


西红柿的面积占这块菜地(1-1/5-1/8)=27/40


0

chun-zxc 幼苗


27/40


0

vyes 幼苗


27/40
不用管总面积,直接1-1/5-1/8=27/40


0