一块2公顷的菜地,平均分成8份,每份是多少公顷?其中3份种白菜,其余的种萝卜,萝卜地占这块地的几分之几?

wangwei98 1年前 已收到1个回答 举报

以为你是谁 幼苗


解题思路:求平均每份多少,用总面积数除以8;求萝卜占这块地的几分之几,用萝卜的份数除以总份数8.

2÷8=0.25(公顷)
(8-3)÷8
=5÷8
=[5/8]
答:每份是0.25公顷,萝卜地占这块地的[5/8].
故答案为:0.25;[5/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求一个数占另一个数的几分之几用除法解答.


8