一块4公顷的菜地,平均分成7份,每份是多少公顷?其中3份种青菜,青菜占这块菜地的几分之几?算式呢

beiyesice 1年前 已收到1个回答 举报

laowu2006 幼苗


每份=4÷7=4/7公顷;
占=3×1÷7=3/7;
如果本题有什么不明白可以追问,


10