一间卧室,用面积16平方分米的地砖铺地,需要用80块,若改用面积是32平方分米的地砖来铺,需要用多少块?

一间卧室,用面积16平方分米的地砖铺地,需要用80块,若改用面积是32平方分米的地砖来铺,需要用多少块?
一块地去年收小麦3.9吨,比前年多收了30%,去年比前年多收了多少吨?
小海的暖暖 1年前 已收到1个回答 举报

lesliekwan 幼苗


1、
16×80÷32=40(块)
2、
3.9-3.9÷(1+30%)
=3.9-3
=0.9(吨)


8