一块6公顷的菜地,平均分成8份,每份是多少公顷?青菜占其中的2份,问青菜地占这块地的几分之几?

tomogo 1年前 已收到2个回答 举报

er_05 幼苗


每份是多少公顷?
6÷8=0.75(公顷)
青菜占其中的2份,问青菜地占这块地的几分之几?
2÷8=4分之1


10

玩不起时间 幼苗


0.75, 1/4


1