应用题列式计算1.把一块5公顷的菜地平均分成9份,其中1份种茄子,种茄子的菜地有几分之几公顷?2.用10m布可以做9条同

应用题列式计算
1.把一块5公顷的菜地平均分成9份,其中1份种茄子,种茄子的菜地有几分之几公顷?
2.用10m布可以做9条同样的裤子,一条裤子用布几分之几米?
3.甲乙两地相距64km,甲8小时走完,乙9小时走完,甲乙两人每小时各走全程的几分之几?甲1小时走多少千米?乙走1km要用几分之几小时?
hj001hj001 1年前 已收到3个回答 举报

nanzhu9999 春芽


1.5÷9=5/9
2.10÷9=10/9
3.1÷8=1/8
1÷9=1/9
64/8=8
9÷64=9/64
甲每小时走全程的8分之1.乙每小时走全程的9分之1.甲1小时走8千米.乙走1km要用64分之9小时.


9

蟲子學賺錢 幼苗


1、9除以5=5/9公顷
2、10除以9=10/9米
3、甲:64除以8=8(千米/小时)。乙:64除以9=64/9 (千米/小时)
甲每小时走全程的1/8,乙每小时走全程的9/64


1

淘书 幼苗


1)5*1/9=5/9公顷
2)10/9=10/9 m
3)甲每小时各走全程的:1/8
乙每小时各走全程的:1/9
甲1小时走:64/8=8千米
乙走1km要用:9/64小时


0