若a3+b3=35,a2b-ab2=-6,则(a3-b3)+(3ab2-a2b)-2(ab2-b3)的值是多少.

完美的爱1 1年前 已收到2个回答 举报

陌生的郁金香 花朵


解题思路:应先进行整式加减运算,去括号合并同类项,再代入求值.

原式=a3-b3+3ab2-a2b-2ab2+2b3=a3+b3+ab2-a2b
=(a3+b3)-(a2b-ab2
=35-(-6)
=41.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8

thomsonfawn 幼苗


开口向上
所以在对称轴x=-b/2右边是增函数
即定义域在x=-b/2右边
这里x>=1在x=-b/2的右边
即x=-b/2在左
x>=1在右,我想这应该可以理解吧
就好像B在A右边
则A在B左边
所以x=-b/2在[-1,+∞)左边
所以-b/2<=-1
b>=2


1