已知:a3+b3=27,a2b-ab2=-6.求代数式(b3-a2)+(a2b-3ab2)-2(b3-a2b)的值.

liujia617 1年前 已收到5个回答 举报

牵着鼠标来散步 幼苗


题目打错了吧...应该是求(b3-a3)+(a2b-3ab2)-2(b3-a2b)吧?

1年前 追问

5

liujia617 举报

应该是,但看看你能不能求出这道题,

举报 牵着鼠标来散步

把括号打开,b3-a3+a2b-3ab2-2b3+2a2b 消元 合并 -(b3+a3)+3(a2b-ab2)=-27-18=-45 这个。。。小学数学吧。。

漾漾1977 幼苗


-b3-a2-18


2

zuomfu 幼苗


原式=(b3-a3)+(a2b-3ab2)-2(b3-ab2)
=b3-a3+a2b-3ab2-2b3+2ab2
=(-b3-a3)+a2b-ab2
=-(a3-b3)+(a2b-ab2)
=-27-6 =-33


2

尔悦 幼苗


(b3-a3)+(a2b-3ab2)-2(b3-ab2)
=b3-a3+a2b-3ab2-2b3+2ab2 去括号
=(-b3-a3)+a2b-ab2 合并同类项
=-(a3-b3)+(a2b-ab2)
=-27-6 整体代换
=-33


1

雪夜微微 果实


原式=b³-a³+a²b-3ab²-2b³+2a²b
=﹣﹙a³+b³﹚+3﹙a²b-ab²﹚
=﹣27-18
=﹣45


0