a3+b3-a2b-ab2紧急!因式分解Question

stoneddd 1年前 已收到4个回答 举报

夜阑J 幼苗


原式=(a-b)*a^2+(b-a)*a^2=(a-b)(a^2-b^2)=(a-b)^2*(a+b)


11

sweetlinda 幼苗


第一项和第三项,第二项和第四项
=a2(a-b)-b2(a-b)=(a-b)(a2-b2)=(a-b)(a-b)(a+b)


2

哦哦22 幼苗


=(a+b)(a2-ab+b2)-ab(a+b)
=(a+b)(a2-2ab+b2)
=(a+b)(a-b)^2


1

samissisi 幼苗


a^3+b^3-a^2b-ab^2
=(a^3-a^2b)+(b^3-ab^2)
=a^2(a-b)+b^2(b-a)
=(a-b)(a^2-b^2)
=(a+b)(a-b)^2


1