如果a,b是方程x2+x-1=0的两个根,那么代数式a3+a2b+ab2+b3的值是______.

WTO贸易狗 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxaoba 幼苗


解题思路:由根与系数的关系可知:a+b=-1,a•b=-1,而a3+a2b+ab2+b3=a3+b3+ab(a+b)=(a+b)(a2-ab+b2)+ab(a+b)=(a+b)[(a+b)2-3ab)]+ab(a+b ),然后把前面的值代入计算即可求出所求代数式的值.

由根与系数的关系可知:
a+b=-1,a•b=-1,
a3+a2b+ab2+b3=a3+b3+ab(a+b)
=(a+b)(a2-ab+b2)+ab(a+b)
=(a+b)[(a+b)2-3ab)]+ab(a+b)
=-1×(1+3)+1
=-3.
故填空答案为-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系及立方和、完全平方公式的应用.


7