若a是方程x2-x-1=0的一个根,求代数式a3-2a+3的值.

summon2006 1年前 已收到4个回答 举报

bath 幼苗


解题思路:直接解方程求出a的值,再代入求代数式的值,是一种基本思路.但这种思路比较麻烦.另外一种思路是由已知得到:a2-a-1=0即a2-a=1用a2-a把已知的式子表示出来,从而求代数式的值.

由a是方程x2-x-1=0的一个根得:a2-a-1=0,即a2-a=1,
∴a3-2a+3=a3-a2+a2-a-a+3=a(a2-a)+(a2-a)-a+3=a+1-a+3=4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 解决求代数式的值的问题有两种思路:一种是直接解方程求出a的值,再代入求代数式的值;第二种是把所求的式子用已知的式子表示出来.


9

paradise001 幼苗


因为a是方程的一个根
所以a的平方-a-1=0
a三次方-a方-a=0
a的三次-2a+3=a方-a+3=4


1

涓子118 幼苗


a是该方程的根。因此:
a方-a-1=0,因此:
a方=a+1
因此
a三次方=a*a方=a(a+1)=a方+a=a+1+a=2a+1
因此
a三次方-2a+3=2a+1-2a+3=4


0

蕃茄MM 幼苗


我觉得这个答案应该是4,你可以这样
原式=(a的立方+1)-(2a+2)+4
=(a+1)(a的平方-a+1)-2(a+1)+4
=(a+1)(a的平方-a+1-2)+4
=(a+1)(a的平方-a-1)+4
由于a是方程的根,所以a的平方-a-1=0,故
原式=4


0