若a是方程x2+x-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为(  )

若a是方程x2+x-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为(  )
A. 2000
B. 1000
C. 300
D. 4000
碎玉难愈 1年前 已收到2个回答 举报

chengkun980529 幼苗


解题思路:由已知可得a2+a-1=0,即a2+a=1.观察代数式2000a3+4000a2可变形为2000a(a2+a+a),把a2+a=1代入达到降次的目的,直至求出代数式的值.

∵a是方程x2+x-1=0的根,∴a2+a=1,
∴2000a3+4000a2=2000a(a2+a+a)=2000a•(1+a)=2000(a2+a)=2000.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 首先应从已知中获取代数式的值,然后利用“整体代入法”达到降次的目的,从而求出代数式的值.


4

监利的 春芽


2000a'3+4000a'2=2000(a'3+2a'2)又因为a'3+2a'2=a'3+a'2+a'2=a(a'2+a)+a'2因为a是方程x'2+x-1=0的根,则x=a满足方程,将x=a带入,得a'2+a-1=0即a'2+a=1所以将a'2+a=1带入a(a'2+a)+a'2,得a(a'2+a)+a'2=a+a'2=1所以2000a'3+4000a'2=2000(a'3+2a'2)=2000【a(a'2+a)+a'2】=2000


0