若a是方程x2+x-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为(  )

若a是方程x2+x-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为(  )
A.2000
B.1000
C.300
D.4000
妖刀再现 1年前 已收到1个回答 举报

yufei8218 幼苗


解题思路:由已知可得a2+a-1=0,即a2+a=1.观察代数式2000a3+4000a2可变形为2000a(a2+a+a),把a2+a=1代入达到降次的目的,直至求出代数式的值.

∵a是方程x2+x-1=0的根,∴a2+a=1,
∴2000a3+4000a2=2000a(a2+a+a)=2000a•(1+a)=2000(a2+a)=2000.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 首先应从已知中获取代数式的值,然后利用“整体代入法”达到降次的目的,从而求出代数式的值.


10