若a是方程X2+X-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为?

若a是方程X2+X-1=0的根,则代数式2000a3+4000a2的值为?
后面的数学是平方的意思…手机打不出那个符号…
代入解出来的数很奇怪…又有分数又有根号…连计算机都按不出来…
siyu_1031 1年前 已收到1个回答 举报

_雪-中-猫_ 幼苗


a是方程X2+X-1=0的根,∴a²+a-1=0,a²+a=1. 2000a³+4000a²=2000a³+2000a²+2000a²=2000a(a²+a)+2000a²=2000a+2000a²=2000(a+a²)=2000...


8