已知x1,x2是方程x2+2x-5=0的两根,则[1x1+1x2的值为(  )

已知x1,x2是方程x2+2x-5=0的两根,则[1x1+
1
x2
smilysnoopy 1年前 已收到1个回答 举报

月牙1101 幼苗


解题思路:由于根与系数的关系为:x1+x2=-[b/a]=-2,x1•x2=[c/a]=-5,则[1x1+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
可以利用前面的结论求出值.

根据根与系数的关系得
x1+x2=-[b/a]=-2,
x1•x2=[c/a]=-5,
则[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−2/−5]=[2/5].
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.解此类题目要会代数式变形为两根之积或两根之和的形式.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系为:x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].


5