已知三棱锥S-ABC的三条侧棱SA,SB,SC两两互相垂直,已知SA=3,SB=4,SC=5,求此三棱锥的体积.

轻吟夜雨1 1年前 已收到1个回答 举报

kao_123 幼苗


1/6SAXSBXSC=10

1年前 追问

4

轻吟夜雨1 举报

我知道结果,但不知怎样做,能详细点吗,先谢谢了

举报 kao_123

三棱锥体积=1/3底面积x高,以三角形SAB为底,则SC为高,底面积=1/2SAXSB=6, 体积v=1/3底面积x高=1/3X6X5=10