1.三棱锥S-ABC的三条侧棱两两互相垂直,SA=1.SB=根号3,SC=根号6,则底面内角ABC等于( ).

1.三棱锥S-ABC的三条侧棱两两互相垂直,SA=1.SB=根号3,SC=根号6,则底面内角ABC等于( ).
A.30 B.45 C.60 D.120
2.侧棱长与底面边长都相等的正四棱锥,相对两侧面所成二面角为( )
A.60 B.120 C.arccos1/3 D.arccos2/3
3.侧棱长为2的正三棱锥,其底边长为1,则棱锥的高是__?
4.若正三棱锥的底面边长为3,侧棱长为2倍根号3,册这个正三棱柱的体积为__
hn031100 1年前 已收到1个回答 举报

uvbg 幼苗


第一题,用勾股定理可以求出底面三条边的边长,AB=2 BC=3 AC=根号7,好像有个公式直接可以求角度了,我忘了那公式只能用土办法了,做CD垂直于AB,设DB=x
BC平方-x平方=AC平方-(AB-x)平方
9-x平方=7-4+4x-x平方
求出x=3/2
所以角ABC=arccos(BC/x)=arccos1/2
所以角ABC=60度
第二题 假设S-ABC就是那个棱形,并设边长为1,做SD垂直于AB,可得到CD也垂直于AB,因为...所以角SDC就是所求的二面角,
用勾股定理可以得到SD=CD=(根号3)/2,SC=1,做DE垂直于SC,那么SD=1/2,所以角SDE=30度,所以角SDC=60度
第三题 做出那个高SD,然后连接AD,因为底面是正三角形,然后做底面垂线,然后再做垂线,然后...所以AD等于(根号3)/3,用勾股定理和三角形相似求的,再用勾股定理就可以求出SD=根号(4-1/3)=根号(11/3)
第四题 三棱锥和所有棱锥以及圆锥,椭圆锥体体积公式都一样,V=Sh/3.
是我刚上网查的. >_


3