已知x>-1,求y=x2−3x+1x+1的最小值为______.

2000zqz 1年前 已收到2个回答 举报

zhlumi 幼苗


解题思路:由于x>-1所以x+1>0,将函数解析式进行化简变形,凑成两部分的乘积为定值,利用基本不等式求出函数的最小值即可.

y=
x2−3x+1
x+1=
(x+1)2−5(x+1)+5
x+1
=(x+1)+[5/x+1]-5
∵x>-1
∴x+1>0
∴(x+1)+[5/x+1]≥2
(x+1)
5
x+1=2
5
当且仅当x+1=
5时取等号
∴y═(x+1)+[5/x+1]-5≥2
5-5
故答案为:2
5−5

点评:
本题考点: 函数最值的应用;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了函数的最值的应用,以及基本不等式在最值问题中的应用,注意基本不等式满足的条件是:一正、二定、三相等,属于中档题.


2

303554431 幼苗


令t=x+1. 则t>0. y=t+5/t-5. (t+5/t)^2>=20.


1