(1)已知2的x次方=3 ,求2的x+3次方的值 (2)若4的2a+1次方=64,求a的值

不爱大坑 1年前 已收到4个回答 举报

侍斌强 花朵


(1)2^(x+3)=2^x*2^3=3*8=24
(2)4^(2a+1)=4^3
2a+1=3
2a=2
a=1


6

tony515555 幼苗


(1)2^(x+3)=2^x X2^3=3X8=24
(2) 4^(2a+1)=64 2a+1=3 a=1


1

mewyy123 幼苗


(1)已知2的x次方=3 , 求2的x+3次方的值
2^(x+3)=2^x*2^3=8*2^x=8*3=24
(2)若4的2a+1次方=64,求a的值
4^(2a+1)=64=4^3
2a+1=3
a=1


1

雪域狼嚎 幼苗


2的x+3次方=2的3方乘以2的x次方=8*3=24
64=2的8方
4的2a+1次方=2的4a+2次 8=4a+2 a=3/2


0