已知a,b,c均为正数,且b+c分之a=c+a分之b=a+b分之c=k,试求反比例函数Y=X分之k的解析式

已知a,b,c均为正数,且b+c分之a=c+a分之b=a+b分之c=k,试求反比例函数Y=X分之k的解析式
若a,b,c改为非零自然数,其他条件不变,反比例函数y=x分之k的形式有无变化?试说出你的判断过程
dream121988 1年前 已收到1个回答 举报

cumt110 幼苗


将三个式子倒过来得到
(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c
每个式子加个1
(a+b+c)/a=(a+b+c)/b=(a+b+c)/c
即a=b=c 所以k=1/2
y=1/2x
改成自然数没啥影响

1年前 追问

7

dream121988 举报

帮我解决下上次空着的题哈: 已知Y=y1-y2,y1与x成反比例,y2与x的平方成正比例,且当x= -1时y=-5.当x=1时,y=1,求y与x的函数关系式。

举报 cumt110

设y=k1/x -k2x^2 5=- k1-k2 1=k1-k2 k1=-2 k2=-3 y= - 2/x +3x^2