(2013•镇江二模)已知x,y均为正数,θ∈(π4,π2),且满足[sinθ/x=cosθy],cos2θx2+sin

(2013•镇江二模)已知x,y均为正数,θ∈(
π
4
π
2
)
,且满足[sinθ/x=
cosθ
y],
cos2θ
x2
+
sin2θ
y2
10
3(x2+y2)
,则[x/y]的值为
3
3
joyyy1818 1年前 已收到1个回答 举报

水煮小鱼 幼苗


解题思路:由
cos2θ
x2
+
sin2θ
y2
10
3(x2+y2)
,两边同乘以x2+y2得到
y2cos2θ
x2
+
x2sin2θ
y2
7
3
;把[sinθ/x
cosθ
y]代入上式得
cos4θ
sin2θ
+
sin4θ
cos2θ
7
3
,可化为
cos6θ+sin6θ
sin2θcos2θ
7
3

利用立方和公式可以把cos6θ+sin6θ化为1-3sin2θcos2θ,可化为sin2θcos2θ=
3
16
,与sin2θ+cos2θ=1联立
sin2θcos2θ=
3
16
sin2θ+cos2θ=1
,即可解得sin2θ与cos2θ.再根据θ∈(
π
4
π
2
)
0<cosθ<
2
2
<sinθ<1
,即可得出sinθ与cosθ,即可求出答案.


cos2θ
x2+
sin2θ
y2=
10
3(x2+y2),∴(x2+y2)(
cos2θ
x2+
sin2θ
y2)=
10
3,化为
y2cos2θ
x2+
x2sin2θ
y2=
7
3,(*)
∵[sinθ/x=
cosθ
y],
∴[x/y=
sinθ
cosθ],[y/x=
cosθ
sinθ],代入(*)得
cos4θ
sin2θ+
sin4θ
cos2θ=
7
3,
化为
cos6θ+sin6θ
sin2θcos2θ=
7
3,
∵cos6θ+sin6θ=(cos2θ+sin2θ)(cos4θ+sin4θ-sin2θcos2θ)=1×[(cos2θ+sin2θ)2-3sin2θcos2θ]=1-3sin2θcos2θ,

1−3sin2θcos2θ
sin2θcos2θ=
7

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题综合考查了三角函数的恒等变形、单调性、平方关系、立方和公式、配方法、方程思想等基础知识与基本方法,需要较强的推理能力和变形能力、计算能力.


2