已知X,Y,Z均为正数,且X的平方+Y的平方=Z的平方,Z*(根号下X的平方-Y的平方)=X的平方,求3XY/2YZ的值

已知X,Y,Z均为正数,且X的平方+Y的平方=Z的平方,Z*(根号下X的平方-Y的平方)=X的平方,求3XY/2YZ的值
我也想到过,以为自己错了,可能抄错了题
luoluolaile 1年前 已收到1个回答 举报

bjexsj 幼苗


z=√(x^2+y^2)
代入2式得:
√(x^2+y^2)(x^2-y^2)=x^2
两边平方得:
x^4-y^4=x^4
得y=0
故x=z
代入3XY/2YZ得结果为3/2
(顺便说下,y=0 要求的式子其实是没有意义的)


8