1.已知△ABC的∠B和∠C的平分线BE,CF交于点G.求证:

1.已知△ABC的∠B和∠C的平分线BE,CF交于点G.求证:
(1)∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB);
(2)∠BGC=90°+1/2∠A.
2.在△ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD把△ABC的周长分为24cm和30cm的两部分,求△ABC的三边长.
(PS:是没图的,所以不要问我拿图)
ltyfzh1984 1年前 已收到7个回答 举报

密博客 幼苗


(1)∠BGC+∠GBC+∠GCB=180°
∠GBC=1/2∠ABC
∠GCB=1/2∠ACB
代入有
∠BGC+1/2∠ABC+1/2∠ACB=180°
即∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)
(2)∠A+∠ABC+∠ACB=180°
∠ABC+∠ACB=180°-∠A
代入有∠BGC=180°-1/2(180°-∠A)
=90°+1/2∠A.
2,AB+1/2AC=24
BC+1/2AC=30
AB=AC
有AB=16
AC=16
BC=22


7

龙飞ll 幼苗


自己做,超简单的‘


2

银色的妖丸 幼苗


be是角abc的平分线,2倍的角gbc=角abc
同理2倍的角bcg=acb
bcg是三角形,内角和是180度
角bgc=180-角gbc-角gcb
即)∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)
∠ABC+∠ACB+角bac=180
角bac=180=∠ABC+∠ACB
带入1,证出来的∠BGC=180°-1/2(∠AB...


2

忆oo8学 幼苗


∵BF,CF为∠B,∠C平分线
∴∠EBC=1/2∠B=∠GBF
∴∠BCG=∠1/2C=GCE
∵∠G=180-∠BCG-∠BBC
∴∠G=1/2∠B-1/2∠C
∴∠G=1/2(∠B-∠C)
1/2∠A=1/2(180―∠B―∠C)
1/2∠A=90-1/2(∠B+∠C)
∠BGC=180-1/2(180-∠A) ...


2

温斯特上尉 幼苗


1.(1)
∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)
因为BE,CF平分∠B和∠C(已知)
所以∠ABE=∠EBC,∠ACF=∠FCB(角平分线性质)
所以1/2(∠ABC+∠ACB)=∠EBC+∠FCB
所以∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB) (三角形内角合为180°)
打这个太麻烦了,就给你打一道吧,希望你能明白,明白我的一...


1

fanfei6886 幼苗


题1解答:(1)
因为 BE,CF分别为∠ABC和∠ACB的角平分线
所以 ∠CBE=∠ABE=1/2∠ABC
∠BCF=∠ACF=1/2∠ACB
又因为 三角行三内角和为180°
所以在 △BCG中 ∠B...


1

万年nn 幼苗


a


0