已知△ABC的角B和角C的平分线BE,CF交于点G.求证(1)角BGC=180°-½(角ABC+角ACB)

已知△ABC的角B和角C的平分线BE,CF交于点G.求证(1)角BGC=180°-½(角ABC+角ACB);(2)角BGC=
发漏了。(2)求证角BGC=90°+½=∠A
未名之士 1年前 已收到4个回答 举报

抹茶味 幼苗


1)
因为角分线be cf
所以角GBC=½∠ABC,∠GCB=½∠ACB,
因为∠BGC+∠ BGC+∠GCB=180°
∠BGC=180°-∠GBC-∠GCB=180°-½(∠ABC+∠ACB)
答.略.
2)
由1)得
∠BGC=180°-½(∠ABC+∠ACB)
因为∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°
所以∠ABC+∠ACB=180°-∠BAC
所以∠BGC=180°-½(180°-∠BAC)
=90°+½∠BAC
答.略.


9

fjswwyf 幼苗


这个题没写完吧。。。第2问是求角度(貌似求不出来)还是别的?
(1)∵BE、CF为角平分线
∴∠EBC=1/2∠ABC,∠FCB=1/2∠ACB
∵三角形内角和为180°
∴∠BGC=180°-(∠EBC+,∠FCB)
∴∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)


2

a个很平常 幼苗


你耍我啊 你画图看看
∠BGC、∠GBC、∠GCB是个三角形个好啊
∠BGC+1/2(∠ABC+∠ACB)=180
第二个 你不知道∠A是多少怎么求∠BGC啊


1

suntaon 幼苗


(1)证明:∵BE和CF分别为∠B和∠C的平分线
∴∠EBC=1/2∠B,∠FCB=1/2∠C
∵三角形的内角和等于180°,即∠BGC+∠EBC+∠FCB=180°
等量代换有∠BGC+1/2∠B+1/2∠C=180°,∴角BGC=180°-?(角ABC+角ACB)
(2)条件不足,算不出∠BGC


0