已知:AD、BE、CF是△ABC的中线,且交点为点G.求证:AG:GD=BG:GE=CG:GF=2

已知:AD、BE、CF是△ABC的中线,且交点为点G.求证:AG:GD=BG:GE=CG:GF=2
(这道题目是根据相似行的知识证明三角形中心的性质)
可人的双子 1年前 已收到1个回答 举报

keaidekuer 幼苗


连接DE.
因为D、E、F为BC、AC、AB的中点,可得CE=AE=AC/2,CD=BD=BC/2
即CE/CA=CD/CB
由此得DE//AB,且DE=AB/2
那么三角形AGB与三角形DGE相似
可得AG/GD=BG/GE=AB/DE=2
同理可得BG/GE=2
CG/CF=2


2