已知a,b,c均为正数,且(b+c)分之a=(c+a)分之b=(a+b)分之c=k,在正比例函数y=kx+b的图像上的点

已知a,b,c均为正数,且(b+c)分之a=(c+a)分之b=(a+b)分之c=k,在正比例函数y=kx+b的图像上的点是多少
对不起,“在正比例函数y=kx+b的图像上的点是多少”应该为
在正比例函数y=kx的图像上的点是多少
ttonnyy 1年前 已收到3个回答 举报

jackhunter 果实


既然说 y=kx+b是正比例函数
那么kx应该可以与b合并
由方程式变形可得出 k=-1 a+b+c=2(a+b+c) a-b-c=2a
所以 b=c+a b=-a-c
所以 a=0 b=0 c=0
如果这样,那么y=-x 也水到渠成了
恕我愚昧,实在没发子了
请问楼主,是不是题出乱子了?


6

还是被炸 幼苗


∵a/(b+c)=b/(a+c)=c/(a+b)=(a+b+c)/(b+c+a+c+a+b)=1/2 (分数的性质,分子与分子相加做分子,分母与分母相加做分母之后,分数不变)
∴k=1/2
y=x/2
A(1, 0.5)B(1,2) C(1,-0.5)D(1,-1)
只有A满足方程y=x/2,∴点A在正比例函数图像上。


2

nananata 幼苗


b+c=a/k
c+a=b/k
a+b=c/k
2(a+b+c)=(a+b+c)/k
k=1/2
y=1/2x

A(1, 1/2)


2