问3道初二数学应用题,只要方程和思路,急

问3道初二数学应用题,只要方程和思路,急
1)某厂今年7月份产量为25吨,9月份产量36吨,求八、九、月份的平均增长率.
2)某商品的零售价为每件1100元.若这种商品按零售价的80%降价销售,仍可获利10%(相对进货价),求这种商品的进价
也要舍去的值
匿匿匿 1年前 已收到3个回答 举报

裤_ZONE 春芽


1.设每月平均增长率为X
25(1+X)(1+X)=36
2.设成本为X
X(1+10%)=1100*80%


4

uu的楼主 幼苗


1.设每月平均增长率为X
25(1+X)(1+X)=36
2.设成本为X
X(1+10%)=1100*80%


0

bill888999 幼苗


1.设每月平均增长率为X
25(1+X)(1+X)=36
2.设成本为X
X(1+10%)=1100*80%


0