1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 在这个数阵里
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
在这个数阵里,小明用正方形框出九个数.
(1)任意移动几次,每次框住的9个数和与中间的数有什么关系?
(2)如果框住的9个数的和是225,你能列方程,求出中间的一个数吗?
(3)一共可以盖住多少个不同的和?答:________________________.
suiyaohui 1年前 已收到4个回答 举报

lovesw97 幼苗


(1) 设中间数为x
x-9 x-8 x-7
x-1 x x+1
x+7 x+8 x+9
(2)易知9个数的和为9x=225
x=15
(3)最外边数不能选 x共有12种值 一共可以盖住多少个不同的和?答:________________12________.


1

Oo感觉oO 幼苗


5050 =10100 5050 101*50=5050 5050 5050 (1(1 99) (2 98) (3 97) (4 96)…(49 51) 100 50 =100*


2

mmlinda 幼苗


好像在哪做过,问问老师吧


1

wangxia150 幼苗


(1) 设中间数为x
x-9 x-8 x-7
x-1 x x+1
x+7 x+8 x+9
(2)易知9个数的和为9x=225
x=15
(3)最外边数不能选 x共有12种值 一共可以盖住多少个不同的和?答:________________12________。


0