32.5g锌与500g的稀硫酸恰好完全反应求生成的氢气的质量和该稀硫酸的质量分数.Zn + H2SO4 = ZnSO4

32.5g锌与500g的稀硫酸恰好完全反应求生成的氢气的质量和该稀硫酸的质量分数.Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
拜托,22.30前各位兄弟姐妹拜托!
翎ling 1年前 已收到1个回答 举报

先先圈 花朵


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
65 98 2
32.5g x y
65/32.5g=98/x=2/y
x=49g y=1g
生成的氢气的质量1g
该稀硫酸的质量分数49g/500g*100%=9.8%


8