6.5g锌与100g的稀硫酸恰好完全反应 试计算:1 生成氢气的质量 2 稀硫酸溶脂的质量分数.

BICHER 1年前 已收到1个回答 举报

温柔de魔鬼 幼苗


设生成氢气的质量为x,稀硫酸溶质质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
6.5g y      x
65/6.5=98/y=2/x
x=0.2g
y=9.8g
稀硫酸溶质质量分数是9.8/100*100%=9.8%
答:1,生成氢气的质量是0.2g.
2.稀硫酸溶质质量分数是9.8%


1